Отправили кассовый чек клиенту в личный кабинет? Это не считается

22-06-2022
автор Вячеслав

Покупателям надо выдавать бумажные кассовые чеки или направлять электронные на телефон или электронную почту.

Причем в общем случае нужно спросить согласие на электронный чек, узнать номер телефона или адрес электорнки.

Дать данные клиент должен добровольно. Нельзя принуждать человека к электронному чеку, требовать с него адрес почты или номер телефона.

Разъяснения дает Минфин в письме от 09.06.2022 № 30-01-15/54926.

Если речь идет об интернет-торговле, когда нет взаимодействия с покупателем и выдать ему бумажный чек — совсем никак, то здесь согласие на электронные чеки не надо.

Чек надо направить на электронную почту, на телефон. Но нельзя направлять чеки в личный кабинет клиента, который расположен на сайте продавца. Вернее, направлять можно. Но ваша обязанность по выдаче чека будет невыполненной. Потому что в законе нет такого способа передачи чеки.

Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 30-01-15/54926 от 09.06.2022

Департамент анализа эффективности преференциальных налоговых режимов рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Вместе с тем считаем возможным сообщить, что согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета. Также пользователь вправе передать кассовый чек покупателю в электронной форме на адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента расчета, при условии наличия у пользователя такой технической возможности.

Таким образом, при непосредственном взаимодействии с покупателем (клиентом) при осуществлении расчета обязанность пользователя по предоставлению кассового чека может быть исполнена без выдачи кассового чека на бумажном носителе в случае изъявления покупателем желания получить кассовый чек в электронной форме и предоставления соответствующих данных для его направления.

Следует отметить, что законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не содержит запретов для пользователей предлагать покупателю (клиенту) получить кассовый чек в электронной форме и спрашивать у покупателя (клиента) абонентский номер или адрес электронной почты. При этом пользователь не вправе требовать у покупателя (клиента) или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению абонентского номера или адреса электронной почты в целях направления ему кассового чека в электронной форме.

Согласие покупателя (клиента) на формирование кассового чека только в электронной форме можно получить вместе с представлением покупателем (клиентом) номера телефона или адреса электронной почты при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя (клиента), а также при реализации пользователем иных мер стимулирования покупателей (клиентов).

В свою очередь, в соответствии с пунктом 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), пользователи обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. На бумажном носителе кассовый чек может пользователем не печататься.

В этой связи при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет» согласие покупателя (клиента) на получение кассового чека только в электронной форме не требуется. При этом пользователем должны быть приняты все меры для получения от покупателя (клиента) данных (абонентский номер, адрес электронной почты) для направления кассового чека в электронной форме.

Обращаем внимание, что исполнение обязанности по предоставлению покупателю (клиенту) кассового чека с использованием личного кабинета покупателя, расположенного на сайте продавца или в мобильном приложении продавца, законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не предусмотрено.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

анализа эффективности преференциальных

налоговых режимов

А.Т.ЗАИТОВ

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение

Часто у нас покупают: Часто у нас покупают: